在增值税、企业所得税和会计上都有视同销售的概念,但大家知道视同销售的销售额要怎么确定吗?哪些要证消费税?哪些又不征消费税?有没有案例详细说明?关于大家的疑问,小编已经为大家整理了相关信息,一起来看看吧。
视同销售的销售额怎么确定?哪些不征消费税?附案例说明
一、视同销售的销售额确定
有同类货物 | 按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定 | |
按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定 | ||
无同类货物(按组成计税价格确定) | 不征消费税 | 组成计税价格=成本×(1+成本利润率) |
征消费税 | 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) |
二、不征消费税
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
三、征消费税
组成计税价格=成本+利润+消费税
=成本×(1+成本利润率)/(1−消费税税率)
四、案例
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆,最低销售价格为14万元/辆。已知小汽车增值税税率为13%,则销项税额是多少?
增值税销项税额=15×20×13%=39(万元)
若无同类货物,其消费税税率为5%,成本利润率为9%,则销项税额是多少?
增值税销项税额=[10×(1+9%)÷(1-5%)]×20×13%=29.83(万元)
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