2024年初级会计《经济法基础》备考正在进行中,为了帮助大家高效备考学习,小编为大家整理各章节重点知识,并附例题讲解。以下是2024年《经济法基础》章节重点知识:第五章第一节企业所得税法律制度(11),企业所得税应纳税额的计算,以下是详细内容:
2024年《经济法基础》章节重点知识:第五章第1节企业所得税法律制度(11)
–企业所得税应纳税额的计算
1.计算公式
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额
2.境外所得税收抵免
(1)什么可抵免?
企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:
①居民企业来源于中国境外的应税所得;
②非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。
(2)怎么抵?
简化形式:
抵免限额=来源于某国(地区)的应纳税所得额(境外税前所得额)×25%
【单选题】甲公司为居民企业,2018年度境内应纳税所得额1 000万元。来源于M国的应纳税所得额300万元,已在M国缴纳企业所得税税额60万元。已知,甲公司选择按国(地区)别分别计算其来源于境外的应纳税所得额,适用的企业所得税税率为25%,甲公司2018年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(1 000+300)×25%-60=265(万元)
B.1 000×25%-60=190(万元)
C.1 000×25%=250(万元)
D.(1 000+300)×25%=325(万元)
【答案】A
【解析】
项目 | 计算步骤 | 计算列式 | ||
境外所得 | 第一步 | 境外已纳税额 | 已纳境外税额=境外税前所得×境外税率 | 本题直接告知为60万元,无须计算 |
第二步 | 抵免限额 | 抵免限额=境外某国应纳税所得额×25% | 300×25%=75(万元) | |
第三步 | 税额抵免 | 境外已纳税额<抵免限额 | 在境内需补交税额15万元 | |
境内所得 | 应纳税额=应纳税所得额×25%=1 000×25%=250(万元) | |||
合计应纳税额 | 在中国境内的应纳税额=250+15=265(万元) |
(一)直接法
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额=(收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损)×适用税率-减免税额-抵免税额
(二)间接法
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额=(会计利润±纳税调整项目金额)×适用税率-减免税额-抵免税额
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