2024年《经济法基础》章节重点知识:第五章第2节个人所得税法律制度(6)

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2024年《经济法基础》章节重点知识:第五章第2节个人所得税法律制度(6)
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2024年《经济法基础》章节重点知识:第五章第2节个人所得税法律制度(6)

2024年初级会计《经济法基础》备考正在进行中,为了帮助大家高效备考学习,小编为大家整理各章节重点知识,并附例题讲解。以下是2024年《经济法基础》章节重点知识:第五章第二节个人所得税法律制度(6),财产租赁所得的个人所得税,以下是详细内容:

2024年《经济法基础》章节重点知识:第五章第2节个人所得税法律制度(6)

–财产租赁所得的个人所得税

1.征税范围

(1)财产租赁所得,是指个人出租不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的收入。

(2)个人取得的房屋转租收入,应按“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税。

(3)房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。对购买者个人少支出的购房价款,应视同个人财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。

2.财产租赁所得个人所得税税率

(1)财产租赁所得适用比例税率,税率为20%。

(2)从2001年1月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。

3.应纳税额的计算

(1)应纳税所得额的确定

每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

(2)计征方法:按次征收

以1个月内取得的收入为一次,按次征收。

(3)应纳税额的计算

①每次(月)收入不超过4 000元的:

应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800元]×20%(或10%)

②每次(月)收入超过4 000元的

应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%(或10%)

【注意1】个人出租房屋的个人所得税应税收入不含增值税,计算房屋出租所得可扣除的税费不包括本次出租缴纳的增值税。财产租赁过程中缴纳的税费包括:出租房屋时缴纳的城市维护建设税、教育费附加以及房产税、印花税等相关税费。

【注意2】个人转租房屋的,其向出租方支付的租金及增值税额,在计算转租所得时予以扣除。

【注意3】修缮费用扣除每月以800元为限,超过的部分在以后月份扣除。

【例题1】2019年12月1日,李某按市场价格出租住房,取得季度租金收入9 000元(不含增值税),缴纳的可扣除税费合计为500元,修缮费用1 200元。均取得合法票据。

李某12月份应缴纳个人所得税=(9 000÷3-500-800-800)×10%=90(元)

【例题2】2019年12月1日,李某按市场价格出租住房,取得月租金收入9 000元(不含增值税),缴纳的可扣除税费合计为500元,修缮费用1 200元,均取得合法票据。

李某12月应缴纳个人所得税=(9 000-500-800)×(1-20%)×10%=616(元)

【单选题】2022年11月叶某出租房屋,取得当月租金3 900元,房屋租赁过程中发生相关税费78元。已知个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税,财产租赁所得每次收入不超过4 000元的,减除费用为800元。计算叶某11月应缴纳个人所得税的下列算式中,正确的是(  )。

A.(3 900-78-800)×10%=302.2(元)

B.(3 900-800)×10%=310(元)

C.(3 900-78)×10%=382.2(元)

D.3 900×10%=390(元)

【答案】A

【解析】

(1)收入额=收入-财产租赁过程中缴纳的税费-修缮费

=3 900-78=3 822(元);每次收入额不超过4 000元的,减除费用为800元;

(2)应纳税额=应纳税所得额×税率(10%)

=(3 900-78-800)×10%=302.2(元)。

【单选题】下列各项中,暂减按10%税率征收个人所得税的是(    )。

A.周某出租机动车取得的所得

B.夏某出租住房取得的所得

C.林某出租商铺取得的所得

D.刘某出租电子设备取得的所得

【答案】B

【解析】选项A、D,出租机器设备、车船等动产取得的所得,属于财产租赁所得,按20%的比例税率缴纳个人所得税;选项B,个人出租住房暂减按10%缴纳个人所得税;选项C,个人出租商铺(非住房)按20%缴纳个人所得税。

以上就是关于2024年《经济法基础》第五章重点知识:财产租赁所得的个人所得税的内容分享,可供大家阅读。如果大家备考学习过程中还有疑问,可以随时来简单会计网咨询专业老师。

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