全年一次性奖金是否包含年终奖?哪种计税方式划算

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全年一次性奖金是否包含年终奖?哪种计税方式划算
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随着年底的临近,年终奖成为大家热议的话题。但你是否清楚,发放的全年一次性奖金究竟是否等同于年终奖?面对不同的计税方式,我们又该如何选择才能更划算呢?今天,小编就来为大家揭开这些疑问,并分享来自厦门税务局的实用信息。

全年一次性奖金包含年终奖吗?哪种计税方式划算?看案例

根据国税发〔2005〕9号的规定,全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

目前“全年一次性奖金”,有两种计税方式:

【方式一:单独计税】

居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2027年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。

【方式二:并入综合所得计税】

居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

那么,到底是怎么计税的呢?怎么报税更划算呢?用案例来和大家说一说:

【案例一】

小王2022年月工资7000元,个人每月缴纳三险一金1000元,每月享受子女教育和住房租金专项附加扣除2500元,2022年12月取得全年一次性奖金18000元。那么对于这笔奖金该如何计算呢?

(1)假设选择单独计税,小王取得全年一次性奖金18000元,除以12得出每月1500元,查找综合所得月度税率表,1500元适用税率为3%,速算扣除数为0。然后根据计算公式,应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数,因此,小王应缴纳奖金个人所得税:18000×3%=540元;小王2022年综合所得应纳税所得额为:(7000-5000-1000-2500)×12=-18000元,无需缴纳个人所得税。上述两项总的应纳税款为540元。

(2)假设选择合并计税,小王2022年综合所得年度应纳税所得额为:(7000-5000-1000-2500)×12+18000=0元,因此,小王2022年度综合所得无需缴纳个人所得税。

综上,小王可选择将全年一次性奖金并入综合所得。

【案例二】

小李2022年月工资15000元,个人每月缴纳三险一金2000元,每月享受子女教育和住房贷款利息专项附加扣除2000元,2022年12月取得全年一次性奖金36000元。那么对于该笔奖金如何计算呢?

(1)假设选择单独计税,小李取得全年一次性奖金36000元,除以12得出每月3000元,查找综合所得月度税率表,3000元适用税率为3%,速算扣除数为0。因此,小李应缴纳奖金个人所得税:36000×3%=1080元;小李2022年综合所得应纳税所得额为:(15000-5000-2000-2000)×12=72000元,查找综合所得年度税率表,适用税率为10%,速算扣除数为2520,需缴纳个人所得税:72000×10%-2520=4680元。上述两项总的应纳税款为1080+4680=5760元。

(2)假设选择合并计税,小李2022年综合所得年度应纳税所得税额为:(15000-5000-2000-2000)×12+36000=108000元,适用税率为10%,速算扣除数为2520,因此,小李2022年度综合所得需缴纳个人所得税:108000×10%-2520=8280元。

综上,小李可选择将全年一次性奖金选择单独计税。

由此可见,大家要根据实际情况来选择适合自己的计税方式哦~

【提醒】

1、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,全年一次性奖金单独计算的办法只允许采用一次。

2、大家可以在年度汇算时,通过个税APP将全年一次性奖金分别选择按单独计税或并入综合所得计税测算最终应纳税额,根据自己的实际情况来选择计税方法。

3、对取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

综上所述,全年一次性奖金确实包含年终奖,而哪种计税方式更划算则需根据个人实际情况灵活选择。希望本文的分享能帮助大家更好地理解和应对年终奖的税务处理。

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