在企业的财务管理中,应交所得税是一个至关重要的环节,它直接关系到企业的经济利益和合规运营。那么,应交所得税究竟是如何计算的呢?同时,对于初级会计而言,又需要了解哪些纳税调整内容呢?接下来,小编将为大家一一揭晓。
一、应交所得税怎么计算?
大家在计算应交所得税时,要清楚几个概念:
● 应纳税所得额:
是指按照税法规定确定纳税人在一定期间所获得的所有应税收入减除在该纳税期间依法允许减除的各种支出后的余额,是计算企业所得税税额的计税依据。
企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
应纳税所得额 = 收入总额 – 不征税收入 – 免税收入 – 各项扣除 – 允许弥补的以前年度亏损
● 应纳税额:
应纳税额是指企业按照税法的规定,经过计算得出的应向税务机关缴纳的所得税金额。
企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照《中华人民共和国企业所得税法》关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额。
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 – 减免税额 – 抵免税额
● 应交所得税= 应纳税所得额 × 所得税税率
【提示】不让扣的费用(损失)要加,不交税的收入(利得)要减。
● 利润总额=(收入 – 费用)+(直接计入当期损益的利得 – 损失)
【注意】应纳税额是一个总量,是所有应收税费的累计,而应交所得税则只是其中之一,不同税种纳税人所需缴纳的税务有所不同。
应纳税所得额=年收入总额-准予扣除的项目
收入总额包括生产、经营收入、财产转让收入等7个方面。
准予扣除项目包括成本、费用、税金、损失和其他支出等。
【案例】甲公司2022年全年利润总额(即税前会计利润)为10 200 000元,其中包括本年收到的国债利息收入200 000元,所得税税率为25%。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。按照税法的有关规定,企业购买国债的利息收入免交所得税,即在计算应纳税所得额时可将其扣除。甲公司当期所得税的计算如下:
应纳税所得额=10 200 000-200 000=10 000 000(元)
当期应交所得税额=10 000 000×25%=2 500 000(元)
二、初级会计涉及到哪些纳税调整内容?
项目 | 初级会计可能涉及到的纳税调整内容 |
纳税调整增加 | 1.【税法不允许扣除的费用或损失】企业已计入当期损失但税法规定不允许扣除项目金额(如税收滞纳金、行政罚款、罚金)等;2.【超过税法允许扣除标准的费用或损失】超过税法规定标准的开支:● 职工福利费(工资总额×14%)● 工会经费(工资总额×2%)● 职工教育经费(工资总额×8%)● 业务招待费(实际发生额的60%与销售或营业收入的5‰中较低者)● 广告费和业务宣传费(销售或营业收入×15%)● 公益性捐赠支出(利润总额×12%)等。 |
纳税调整减少 | 1.【税法准予免税的收入或利得】国债利息收入;2.【税法准予弥补的以前年度亏损】前五年内未弥补亏损。 |
对于想要提升自己会计实操能力的朋友来说,了解并掌握这些知识也是必不可少的。如果大家对于应交所得税、初级会计备考等还有疑问,或者想要进一步提升自己的会计技能,欢迎来到简单会计网学习。