应交所得税属于会计实际工作的重点,也是初级会计证书考试中的恒重点,基本属于每年必考内容。那么问题来了,大家知道初级会计考试中的应交所得税怎么计算吗?接下来,小编就来和大家说一说,并附案例讲解。
初级会计考试中的应交所得税怎么计算?附案例讲解
应交所得税是指企业按照国家税法规定,应从生产经营等活动的所得中交纳的税金。大家在计算应交所得税时,要清楚几个概念:
● 应纳税所得额:
是指按照税法规定确定纳税人在一定期间所获得的所有应税收入减除在该纳税期间依法允许减除的各种支出后的余额,是计算企业所得税税额的计税依据。
企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
应纳税所得额 = 收入总额 – 不征税收入 – 免税收入 – 各项扣除 – 允许弥补的以前年度亏损
● 应纳税额:
应纳税额是指企业按照税法的规定,经过计算得出的应向税务机关缴纳的所得税金额。
企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照《中华人民共和国企业所得税法》关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额。
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 – 减免税额 – 抵免税额
● 应交所得税= 应纳税所得额 × 所得税税率
【提示】不让扣的费用(损失)要加,不交税的收入(利得)要减。
● 利润总额=(收入 – 费用)+(直接计入当期损益的利得 – 损失)
【注意】应纳税额是一个总量,是所有应收税费的累计,而应交所得税则只是其中之一,不同税种纳税人所需缴纳的税务有所不同。
应纳税所得额=年收入总额-准予扣除的项目
收入总额包括生产、经营收入、财产转让收入等7个方面。
准予扣除项目包括成本、费用、税金、损失和其他支出等。
【案例】甲公司2022年全年利润总额(即税前会计利润)为10 200 000元,其中包括本年收到的国债利息收入200 000元,所得税税率为25%。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。按照税法的有关规定,企业购买国债的利息收入免交所得税,即在计算应纳税所得额时可将其扣除。甲公司当期所得税的计算如下:
应纳税所得额=10 200 000-200 000=10 000 000(元)
当期应交所得税额=10 000 000×25%=2 500 000(元)
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