辞退补偿的财税处理办法有哪些?个税怎么申报

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辞退补偿的财税处理办法有哪些?个税怎么申报

在近几年疫情的影响下,不少企业为了维持生产经营,不得不采取裁员措施,以减少人工成本。然而,裁员并非简单的解雇,企业还需支付相应的补偿金。作为财务人员,你是否对辞退补偿的性质、个税及企业所得税的处理感到困惑呢?别担心,小编今天就来为大家详细解读辞退补偿的财税处理办法,以及个税的申报方式。

辞退补偿的财税处理办法

举例:A公司在2023年1月因经营不善与员工甲协商沟通,予以辞退员工甲,并支付甲20万元辞退补偿费,请问支付给员工甲20万元的辞退补偿费如何税前扣除?如何申报个税?如何做账?(假设当地上年度职工平均工资为40000元/年)

一、企业所得税如何税前扣除?

政策依据:根据《企业所得税法》第八条,《企业所得税法实施条例》第二十七条的规定,企业与职工解除劳动合同关系依据《中华人民共和国劳动合同法》(2013年修订)第四十七条、第四十八条和第八十七条给予的一次经济补偿金,属于企业生产经营活动管理需要发生的合理支出,可以按规定申报税前扣除。

因此,一次性离职补偿,只能作为“合理性支出”进行税前扣除,而不能作为“工资薪金”进行税前扣除,也不能作为职工福利费支出、工会经费支出、职工教育支出等税前扣除限额的计算基数。

二、如何申报个税?

根据 财税〔2018〕164号 第五条:个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分40000*3=120000元,免征个税,超过3倍的部分,单独适用综合所得税税率表,税率为10%,速算扣除数为2520元,应纳税额=200000-40000*3=80000*10%-2520=5480元。

三、如何做账?

1.计提:

借:管理费用  200000元

    贷:应付职工薪酬-辞退补偿费  200000元

2.发放:

借:应付职工薪酬-辞退补偿费  200000元

    贷:银行存款             194520元

        应交税费-应交个人所得税  5480元

综上所述,辞退补偿的财税处理办法包括企业所得税的税前扣除、个税的申报以及会计分录的处理。希望小编的解读能帮助大家更好地理解这些规定,并在实际工作中加以应用。如果你还有其他相关疑问,欢迎加入简单会计网学习。

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