在会计实务中,熟悉并掌握各类税收政策是每位会计人的必备技能。城建税减半征收作为当前的一项重要税收优惠措施,其账务处理及会计分录的正确性直接关系到企业的财务合规与税收减免效果。那么,城建税减半征收具体如何进行账务处理?相应的会计分录又该如何编写呢?接下来,小编将为大家详细解读,希望能为大家提供参考。
城建税减半征收怎么做账?城建税减半征收会计分录
分录如下:
借:应交税费-应交城建税
应交税费-应交教育费附加
应交税费-应交地方教育费附加
应交税费-应交印花税
贷:营业外收入-减免税费
至于城建税减半征收怎么做账,小编通过实际案例给大家参考如下:
【例1】某工厂1998年11月30日计算出企业当月应交的增值税为68000元。该企业地处某城市,则计算出当月应纳城市维护建设税为:
应纳税额=68000×7%=4760元
则企业应作如下会计分录:
借:产品销售税金及附加 4760
贷:应交税金--应交城市维护建设税 4760
12月4日,企业按规定向税务机关申报纳税,缴纳城市维护建设税4760元,则作如下会计分录:
借:应交税金--应交城市维护建设税 4760
贷:银行存款 4760
【例2】某企业按照税务机关的规定分期预缴增值税和消费税,每10日预缴一次,月终汇算清缴。1998年1月2日、12日、22日分别预缴增值 税340000元,消费税120000元,则同时预缴城市维护建设税,应预缴额为:
应预缴额=(340000+120000)×7%=460000×7%=32200元
则企业按规定预缴时应作如下会计分录:
借:应交税金-应交城市维护建设税 32200
贷:银行存款 32200
月末,企业计算出企业当月实际应缴纳增值税为1180000元,消费税为420000元,则实际应纳城市维护建设税为:
应纳税额=(1180000+420000)×7%=1600000×7%=112000元
则企业应作如下会计分录:
借:产品销售税金及附加 112000
贷:应交税金-应交城市维护建设税 112000
企业当月实际已预缴城市维护建设税96600元,则12月2日企业与税务机关汇算时应补交其余未交税金15400元 (112000-96600),则补交时作如下会计分录:
借:应交税金-应交城市维护建设税 15400
贷:银行存款 1540
综上所述,城建税减半征收的账务处理及会计分录编写需遵循税法规定与会计准则,确保企业能够准确记录税收优惠的享受情况与税款的实际缴纳情况。若大家还想要了解更多关于城建税减半征收及其他税收政策的相关知识,欢迎随时到简单会计网来学习提升,我们将为大家提供更多实用的财税资讯与实操技巧。