在财务工作中,关于注册资本印花税的缴纳问题,一直是许多小伙伴关注的焦点。特别是当企业选择分期投入注册资本时,很多财务人员都会困惑:到底是在年底一次性交完印花税,还是需要分期缴纳呢?别急,小编这就来给大家解答。
案例:甲公司2022年2月注册,注册资本2000万元。公司章程明确,2022年3月,股东投入第一期注册资本500万元;2022年10月,股东投入第二期资本金1000万元;2023年12月,股东投入第三期资本金500万元。针对分期投入资本金业务,甲公司财务人员仅于2022年11月申报缴纳印花税3750元。该做法对不对?
答:不对。
需要分期缴纳印花税。
政策依据
《国家税务总局关于实施〈中华人民共和国印花税法〉等有关事项的公告》(国家税务总局公告2022年第14号)第一条第三款明确,应税营业账簿印花税可以按年或者按次申报缴纳,具体纳税期限由各省、自治区、直辖市、计划单列市税务局结合征管实际确定。同时,印花税法第十六条明确,印花税按季、按年或者按次计征。实行按季、按年计征的,纳税人应当自季度、年度终了之日起15日内申报缴纳税款;实行按次计征的,纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报缴纳税款。
由于印花税法于2022年7月1日实施,对纳税人而言适用政策规定就有一个时间节点的问题:发生在2022年7月1日之前的,按照“营业账簿”税目下的资金账簿贴花,一般按次或按月计算缴纳印花税;发生在2022年7月1日及以后的,按照“营业账簿”税目,按次或按年计算缴纳印花税。
基于此,第一期注册资本金于2022年3月投入,根据当时有效的印花税暂行条例等政策规定,计税依据为实收资本与资本公积两项的合计金额,按万分之五贴花。同时,根据《财政部 税务总局关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税〔2018〕50号,当时有效),对企业减半征收印花税,即A公司应于2022年4月,申报缴纳印花税5000000×0.05%×50%=1250(元);第二期注册资本金于2022年10月投入,A公司财务人员应该按照印花税法规定,在2023年1月15日前,按照“营业账簿”税目,适用实收资本(股本)、资本公积合计金额的万分之二点五税率,缴纳印花税10000000×0.025%=2500(元);第三期注册资本金计划于2023年12月投入,应在2024年1月15日前申报缴纳印花税5000000×0.025%=1250(元)。
2022年7月1日以后,适用“营业账簿”税目的新注册开办企业,按照股东会决议依次投入注册资本金时,按照“实收资本”科目增加金额,填写《印花税税源明细表》,进行财产行为税综合申报。持续经营中的企业,因公司章程要求转增实收资本、接受捐赠、股本溢价以及法定财产重估增值等原因,导致记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额比已缴纳印花税的实收资本(股本)、资本公积合计金额增加的,按照增加部分计算应纳税额。
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